Portal da Cidade Paranavaí

Reconhecimento

2º Prêmio Educador Inovador tem 24 projetos educacionais selecionados

"Os projetos vão passar por uma banca avaliadora, que vai determinar os vencedores de cada categoria”, explica a secretária de Educação, Adélia Paixão.

Postado em 05/09/2019 às 13:54 |

Troféu entregue em 2018. (Foto: Prefeitura de Paranavaí)

Nove educadoras do município serão premiadas no dia 18 de outubro na 2ª edição do projeto “Educador Inovador - Compromisso com a Educação”. Os vencedores serão anunciados durante um jantar especial em comemoração ao Dia do Professor.

“Nós criamos o projeto Educador Inovador em 2018 para valorizar, incentivar e premiar experiências pedagógicas inovadoras desenvolvidas nas escolas e Centros Municipais de Educação Infantil (CMEI’s), que contribuem com a melhoria do processo de aprendizagem, elevando a qualidade de ensino. Todos os educadores do município, sejam agentes de apoio educacional ou professores, puderam participar inscrevendo projetos”, explica a secretária de Educação, Adélia Paixão.

Ao todo, foram inscritos 66 projetos em nove categorias: Educação Infantil - 0 a 3 anos - CMEIs; Educação Infantil - 0 a 3 anos – Centro de Educação Infantil (CEIs); Educação Infantil - 4 a 5 anos - CMEIs; Educação Infantil - 4 a 5 anos - CEIs; Alfabetização - 1º e 2º ano; Ensino Fundamental 3º, 4º e 5º ano; História, Geografia e Ciências; Educação Física; e Educação Especial e Educação de Jovens e Adultos (EJA).

“Depois de receber todos os projetos, os avaliadores (pedagogos e especialistas) fizeram uma pré-seleção dos melhores trabalhos de cada categoria. Agora, todos os projetos selecionados nesta primeira etapa vão passar por uma banca avaliadora, que vai determinar os vencedores de cada categoria. Durante o jantar, todos os 24 projetos selecionados vão receber troféus e o melhor de cada uma das nove categorias será premiado com um notebook cada”, destaca Adélia.

Conheça os 24 projetos selecionados que estão concorrendo ao prêmio:

Categoria Educação Infantil - 0 a 3 anos - CMEIs

  • Além dos Olhos (Caroline Gomes de Oliveira - CMEI Professora Alzira Mendonça Figueia)
  • Somos artistas, viemos dar pinta com lápis e tinta (Mariângela Ferro - CMEI Professora Alzira Mendonça Figueira)
  • Eu cientista (Talita Zenelato Bonfim de Souza - CMEI Professora Alzira Mendonça Figueira)

Categoria Educação Infantil - 0 a 3 anos - CEIs

  • Além do Click (Eloyse Borsato de Santana - CEI Santa Terezinha do Menino Jesus)
  • Nossas Emoções (Valeska Isabela de Azevedo Fronza - CEI Santa Terezinha do Menino Jesus)
  • Salvando Vidas - estratégias para um tráfego segura (Raquel Santana da Silva - CEI Santa Terezinha do Menino Jesus)

Categoria Educação Infantil - 4 a 5 anos - CMEIs

  • Educação para o trânsito: Por quê? (Mariane Bazílio Pereira - CMEI Isbela de Souza Ribeiro Felippe)
  • Diga não ao desperdício reaproveitando os alimentos (Irenice Ferreira Gomes - CMEI Jacó de Jesus Souza)
  • Cozinhando novos conhecimentos (Kátia de Araújo dos Santos Andrade - CMEI Menina Isabela de Souza da Silva)

Categoria Educação Infantil - 4 a 5 anos - CEIs

  • Meu CEI, é o Bicho! (Karine Mendes Lamberti Dantas - CEI Santa Terezinha do Menino Jesus)

Categoria Alfabetização - 1º e 2º ano

  • Cruzando o mundo das emoções nas asas das relações saudáveis (Michelle Orsi de Oliveira - Escola Municipal Noêmia Ribeiro do Amaral)
  • Surpresas da leitura (Elaine Lopes Klen - Escola Municipal Noêmia Ribeiro do Amaral)
  • As letras falam (Walquirea de Matos Leite - Escola Municipal Dácia Figueiredo Fortes)

Categoria Ensino Fundamental - 3º, 4º e 5º ano

  • O ensino da matemática por meio de jogos: a cumplicidade entre professor, aluno e família enfatizando a aprendizagem significativa (Leide Borges de Sá - Escola Municipal Neusa Pereira Braga)
  • Hora do almoço: contribuições de uma alimentação saudável para desempenho da criança em seu processo de aprendizagem (Mirian Maria Moreira Selhorst - Escola Municipal Noêmia Ribeiro do Amaral)
  • Cooperando com a sustentabilidade (Angélica Tomiello - Escola Municipal Santos Dumont)

Categoria História, Geografia e Ciências

  • Diversidade Cultural no contexto escolar (Anna Paula Fernandes Soares dos Santos - Escola Municipal Dácia Figueiredo Fortes)
  • Os 35 floristas: cores, formas e aromas (Liliane Cristina Rocha Buzignani - Escola Municipal Santos Dumont)

Categoria Educação Física

  • Sacola do movimento: fortalecendo o vínculo familiar através do lúdico (Gyslaine Suely Silva Reys - Escola Municipal Dácia Figueiredo Fortes)
  • A importância de atividades orientadas (Ruth de Lima Feitosa Pereira - Escola Municipal Cecília Meireles)
  • Mente de campeão: desenvolvimento da atenção voluntária para atividade de estudo (Crislayne da Silva Oliveira Balieiro - Escola Municipal Noêmia Ribeiro do Amaral)

Categoria Educação Especial

  • Literatura de inclusão (Jucimara Rohling - Escola Municipal Noêmia Ribeiro do Amaral)
  • Aqui se planta o futuro (Elsa Dias Teixeira - Escola Municipal Cecília Meireles)
  • Nossa turma em: Sai fora dengue! (Rosângela Pocrifka Vituri - Escola Municipal Getúlio Vargas)

Fonte:

Deixe seu comentário