Neste fim de semana, o Centro de Eventos Armando Trindade Fonseca vai ser palco de dois importantes festivais para os trabalhadores: o 19º Farpa (Festival de Artes dos Servidores Municipais de Paranavaí) e o 9º Festivoz (Festival a Voz do Trabalhador). As apresentações do 19º Farpa serão nesta sexta-feira, dia 25 de maio, a partir das 20h, e do 9º Festivoz no sábado, dia 26, também às 20h. Os dois festivais acontecem no Centro de Eventos Armando Trindade Fonseca.
O Farpa terá 18 apresentações e é exclusivo para a participação de funcionários do quadro geral de servidores da Prefeitura de Paranavaí (efetivos, comissionados, estagiários e aposentados). Já o Festivoz terá 20 apresentações de trabalhadores residentes ou domiciliados em Paranavaí e que trabalhem em empresas na cidade.
No Farpa, serão premiados dez intérpretes, que receberão troféus e prêmios em dinheiro, que vão de R$ 100 a R$ 500. Já no Festivoz, os cinco melhores intérpretes vão receber troféus e prêmios em dinheiro de R$ 150 a R$ 500. Os competidores serão avaliados por uma Comissão Julgadora formada por profissionais da área musical.
Confira as listas com a ordem de apresentações dos dois festivais:
19° FARPA - Dia 25 de maio (sexta-feira)
Ordens das apresentações
1° - Gabriela Soares de Oliveira Silva (EDUCAÇÃO)
Música: Olharei Pro Alto – Midian Lima
2° - Francisco de Assis Colén (SEDUR)
Música: Jogo do Amor – Waldemar de Freitas/José Rico
3° - Eder Augusto de Oliveira (FAZENDA)
Música: Verdades do Tempo – Thiago Brado
4° - Tatiane Dariva Guassu (PROCON)
Música: Exagerado – Cazuza/Ezequiel/Leoni
5° - Ruth Theresinha de Sousa Benetton (GESTÃO PÚBLICA – Aposentada)
Música: Saudade - Chrystian
6° - Santos Gama (SEDUR)
Música: Laço Aberto – Sandro Lucio
7° -Paulo Cesar Rodrigues de Sousa (SEPRAVAT)
Música: Um Dia De Domingo – Michael Sullivan/Paulo Massaras/Miguel Plopschi
8° - Leiziane de Lima Romanholi (ASSISTÊNCIA SOCIAL)
Música: Era Uma Vez – Kell Smith
9° - Luciana Candido Pereira (EDUCAÇÃO)
Música: Como Nossos Pais – Elis Regina
10° - Aline da Silva Ferreira (FAZENDA)
Música: Eu Cuido De Ti – Amanda Vanessa
11° - Suzane Rangel Schurnk (EDUCAÇÃO)
Música: Naquela Mesa – Sérgio Bittencourt
12° - Arquimedes do Amaral (PROCURADORIA)
Música: Raridade – Anderson Freire
13° - Joseane Valéria de Abreu Lugli Costa (EDUCAÇÃO)
Música: Trevo - Anavitória
14° - Letícia Fernanda Lafayete Buckner (PROCON)
Música: Eu Só Quero Um Xodó
15° - Elaine Fernandes e Marcelo Gomes dos Santos (SEPRAVAT)
Música: Te Amo – Bruna Karla/Anderson Freire
16° - Elza Pavão (EDUCAÇÃO)
Música: Amar Não É Pecado – Luan Santana
17° - Inês Marcia Gomes (SEDEC)
Música: Vai Para o Inferno – Milionário/José Rico
18° - Jefferson Larsen e Keila Metz (COMUNICAÇÃO SOCIAL)
Música: Palco – Trinca de Ases
9° FESTIVOZ - Dia 26 de maio (sábado)
Ordens das apresentações
1° - Núbia Rafaela Alves Machado (Rose Lingerie)
Música: Hallelujah – Leonard Cohen
2° - Débora Fernandes (Escritório Lux)
Música: Amor Perfeito – Roberto Carlos
3° - Estéfano Rodrigo de Souza Candido (Yan Gás)
Música: Delírio dos Mortais - Djavan
4° - Elza Pavão (C.M.E.I – Distrito de Graciosa)
Música: Escolta de Vagalume – Luiz Carlos Garcia / José Eloi da Silva
5° - Tatiane Dariva Guassu (Prefeitura M.de Paranavaí - Procon)
Música: Amei te ver – Tiago Iorc
6° - João Henrique e Banda Aviva (Advocacia Ciríacos Andrade)
Música: Deixa Queimar – Alessandro Vilas Boas
7° - José Valdir da Silva Junior (Refrigeração Regelar)
Música: Aguenta Coração – José Augusto
8° - Sebastião Alves da Silva (Prefeitura de Paranavaí)
Música: Porta do Mundo – Tião Carreiro/Pardinho
9° - Dilton Rodrigues (Escola de Música Pixinguinha) *** DESISTÊNCIA
Música: O Astronauta de Mármore – Nenhum de Nós
10° - Wagner Henrique Machado (Giro Auto Center)
Música: Quem de Nós – Ana Carolina
11° - Letícia Fernanda Lafayete Buckner (Prefeitura de Paranavaí – Procon)
Música: A Noite – Tiê
12° - Jessica Arnaut (Fragoso da Silva Advogados)
Música: Oceano - Djavan
13° - Dafini Pacheco (Glevis Calçados)
Música: Fragmentar – Ana Muller
14° - Geicyane Fernanda Sousa (Relucce)
Música: Sorte que cê beja bem – Maiara e Maraisa
15° - Suzane Rangel Campos (Senai e Ciee)
Música: Iracema – Adoniran Barbosa e João Rubinato
16° -Lucas Godoy (Honda Freeway)
Música: Medo Bobo – Maiara e Maraisa
17° - Ana Paula Bento Coelho (L.L Dias Psicologia)
Música: Eternal Flame - The Bangles
18° - Jhonatan Aguido (Unimed)
Música: Me Odeie - Reação Em Cadeia
19° - Francisco de Assis Colén (Prefeitura Municipal)
Música: Amor Perfeito – Amado Batista
20° - Dayane Nóbrega de Lima (Consultório Odontológico Dr. Joseli Rodrigues)
Música: Era Uma Vez – Kell Smith