A 49ª edição da ExpoParanavaí segue com programação repleta de opções para toda a família. Durante o dia estão sendo realizadas palestras técnicas, exposição de gado de corte, de leite, ovinos e muares, oportunidades de grandes negócios nos leilões e pavilhões de veículos, de máquinas e implementos agrícolas, Pavilhão da Indústria e Comércio e stands de empresas de destaque de toda a região.
Além disso, à noite também estão acontecendo apresentações de artistas locais e regionais no Palco 2 RPC, balada no Rancho do Criador, “bezerródromo” para as crianças darem mamadeira para os bezerros, e muito mais.
10/03/2020 – (Terça-Feira) - Entrada Gratuita
15h – Palestra “Caminhos para uma Ovinocultura lucrativa”, com Letícia Jalloul (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge
16h – Palestra “Manutenção básica em tratores”, com Roni Wesley (programação Noroeste Agro) – Local: Pavilhão João Bergamini
17h – Bezerródromo – Local: Pavilhão Noroeste Agro
19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio
19h – Abertura do Pavilhão de Veículos
21h – Show com Val Neto & Ricardo – Local: Palco 2 RPC.
11/03/2020 – (Quarta-Feira) - Entrada Gratuita
14h20 – Palestra “Soluções para aumento da rentabilidade no campo”, com Leonardo Kami (Farmer’s Consultoria) (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge
15h – Abertura do I Seminário de Suinocultura do Noroeste do Paraná (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge
15h20 – Palestra “A viabilidade da suinocultura no Noroeste do Paraná”, com Marivaldo da Silva Oliveira (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge.
16h – Palestra “Perspectiva da suinocultura paranaense”, com Tatiana Carolina Gomes Dutra de Souza (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge.
16h40 – Palestra “A suinocultura integrada”, com Valdecir Luiz Mauerwerk (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge.
17h – Bezerródromo – Local: Pavilhão Noroeste Agro
17h20 – Mesa redonda do I Seminário de Suinocultura do Noroeste do Paraná, com moderação de Júlio Colella (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge.
19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio
19h – Abertura do Pavilhão de Veículos
20h – 10° Leilão de Touros Multi Raças – Local: Recinto de Leilões Bela Thuronyi
21h – Show com Layza & Laleska + DJ Rizzato – Local: Palco 2 RPC .
12/03/2020 – (Quinta-Feira) - Entrada Gratuita
09h30 - Fundos e Produtos Caixa Econômica Federal. (Felipe Rene Cardoso – Engenheiro e Renato Revoredo Delgado – Coordenador de Engenharia.)
13h30 - Universalização dos serviços de saneamento básico - (Vanessa Tres – Engenheira Ambiental)
14h30 - Desenvolvimento dos municípios sob a ótica dos resíduos sólidos - (Tiago Perez – Engenheiro Ambiental).
15h – Palestra “A raça Jersey no Brasil e no mundo”, com Marcelo de Paula Xavier (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge
15h40 – Palestra “Os desafios na criação de bezerras”, com Nilson Coelho (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge
16h10 – Palestra “A evolução do agronegócio para a indústria 4.0”, com Lincoln Carrenho (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge
17h – Bezerródromo – Local: Pavilhão Noroeste Agro
19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio
19h – Abertura do Pavilhão de Veículos
20h – 1° Leilão Herdeiros da Pecuária – Local: Recinto de Leilões Bela Thuronyi
20h – Abertura do Rodeio Profissional (Touros) – Local: Arena de Shows e Rodeio
22h30 – Show com Banda Garrafão – Local: Palco 2 RPC
22h30 – Balada com DJ Gui Avelar – Local: Rancho do Criador.